Регистрация на сайте
Забыли пароль?
 
   
 

ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА

ОСНОВНОЕ

Свиридов Карп

Дата рождения: 24.05.1896г.

Выпуск – 1923г.

Гвардии генерал-лейтенант танковых войск, командир 2-го гвардейского механизированного Николаевско-Будапештского Краснознаменного ордена Суворова корпуса.

Родился 24 мая 1896 года в с. Чиганаке Ртищевского района Саратовской области. Русский. Член КПСС с 1920 года. В августе 1915 года был призван в царскую армию. Сражался на франтах первой мировой войны.

Во время Октябрьской революции был избран командиром пулеметной роты. В составе первых красногвардейских отрядов принимал участие в боях против немецких войск под Псковом и Петроградом. В последующем воевал в Красной армии на Южном и Восточном фронтах, командуя отделением, взводом и ротой. В 1920 - 1923 годах учился в Объединенной военной школе имени ВЦИК. Неоднократно стоял на постах N 26 и 27, охраняя кабинет и квартиру В.И. Ленина. С 1923 года служил в Саратове, в 94-м пехотном полку имени М.В. Фрунзе, занимая должности командира взвода, пулеметной роты, начальника полковой школы. Избирался депутатом Саратовского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Затем служил в Сызрани, Перми, Куйбышеве, Ульяновске. В мае 1941 года окончил курсы усовершенствования начсостава при Военной академии имени М.В. Фрунзе.

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией сражался на Западном, Калининском, Северо-Западном, Сталинградском, Южном, 4, 3 и 2-м Украинских фронтах, командуя дивизией и корпусом. Принимал участие в оборонительных боях под Оршей, Смоленском, Ржевом, Калинином, в контрнаступлении советских войск под Москвой, Сталинградской битве, освобождении Украины, Венгрии, Чехословакии, разгроме врага на территории Австрии. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии был награжден орденом Ленина (1944), тремя орденами Красного Знамени (1942, 1945, 1949), орденами Кутузова 1-й степени (1944), Суворова 2-й степени (1943), медалями "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За освобождение Праги" и четырьмя другими медалями, а также венгерским орденом Красной Звезды.

Звание Героя Советского Союза Карпу Васильевичу Свиридову присвоено 28 апреля 1945 года за умелое командование частями корпуса при взятии Будапешта и Вены и проявленные при этом отвагу и мужество.

На Параде Победы в июне 1945 года в Москве генерал Свиридов вел по Красной площади сводный танковый батальон 2-го Украинского фронта. В 1947 году окончил высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба.

В 1955 году К.В. Свиридов по состоянию здоровья вынужден был уйти в отставку. Умер 4 февраля 1967 года в г. Киеве.

Дата добавления инфо: 17.02.08 г.