Регистрация на сайте
Забыли пароль?
 
   
 

ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА

ОСНОВНОЕ

Подобед Валерий

Дата рождения: 00.00.0000г.

Выпуск 95 – 1972г.

Родился в Калужской области, в городе Жиздра. Его мама, Нина Ивановна, окончила в свое время Смоленский медицинский институт, была заведующей родильным отделением, работала в городской больнице, потом – в госпиталях. Отец, Иван Михайлович – военный, кандидат исторических наук, профессор. По сей день, несмотря на преклонный возраст, продолжает трудиться.

Окончив восьмилетку во Львове, Валерий поступает в Киевское суворовское училище. Перед глазами всегда был пример отца, хотелось быть похожим на него, продолжить его путь – посвятить себя военному делу.

Учился неплохо, старательно, преподаватели часто выделяли его среди сверстников. В 1968 году Подобед получает направление в Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. Суворовская закалка пригодилась: Валерий становится не только классным спортсменом, чемпионом училища по фехтованию, но и отличником учебы. Получает лейтенантские погоны, а вместе с красным дипломом – право выбирать место службы. Именно такую привилегию имеют отличники в военных училищах.

Валерий Подобед пошел служить в роту Почетного караула. Там он прошел суровый трудовой путь офицера – от взводного, а затем и командира роты, до командира комендантского полка. Полка, который, по определению, был одним из лучших в стране.

Фотоархиву Валерия Подобеда может позавидовать политик – даже самого высокого ранга. Более двух тысяч фотографий, на которых вместе с ним – лидеры нашей страны от Брежнева до Ельцина, президенты иностранных держав, послы и министры. Вот Подобед стоит, встречая чилийскую делегацию: за спиной президента Альенде – не кто иной, как будущий диктатор Аугусто Пиночет – до переворота остаются считанные недели. Вот Горбачёв; а это Валерию Ивановичу, улыбаясь, жмет руку Билл Клинтон.

Подобеда приглашали быть личным гостем Лукашенко и Назарбаев, но тот не поехал – неудобно, да и времени на отпуск не нашлось. На вопрос: почему не напишет мемуары (рассказать ведь есть что!) отвечает полушутя-полувсерьез, что воспоминания хорошо писать, когда все прочие дела уже сделаны.

А их у Подобеда – всегда очень много. Без этого жить не умеет. Так он привык: молодой взводный, командир полка, заместитель коменданта Москвы...

– Напрасно кто-то думает, что командир полка или замкоменданта Москвы – это парады и караульная служба, – рассказывает Валерий Иванович. – Это, в первую очередь, – большое хозяйство со своей инфраструктурой, с людьми, которым надо организовать условия для жизни и работы. Когда только принял полк, работал, образно говоря, пожарным. Не успевал латать дыры! Как Тришкин кафтан: тут пуговицу пришил, а там пола поехала. Но через год полк работал как часы, и каждый знал свои обязанности.

За это умение навести порядок в самом запущенном деле, организовать, отладить работу всех подчиненных Валерия Подобеда теперь ценят и «на гражданке». Довелось быть заместителем директора спорткомплекса ЦСКА, депутатом Калининского района Москвы, советником первого заместителя председателя Правительства Московской области, теперь вот – первым заместителем главы Пушкинского района.

Валерий Иванович сразу с головой окунулся в работу, которой здесь – непочатый край. Но уже у многих людей, с кем довелось ему общаться, есть уверенность: Подобед справится! У него – особый секрет. И он охотно им делится.

– Для меня всегда самым главным было честное служение Родине – в погонах или без них. Успех команды губернатора Подмосковья Бориса Громова, к которой и я имею честь принадлежать, на том и основан.

Дата добавления инфо: 04.03.08 г.