Регистрация на сайте
Забыли пароль?
 
   
 

ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА

ОСНОВНОЕ

Владимир Порохня

Дата рождения: 00.00.0000г.

Выпуск 104 – 1981г.

В балаковской с/ш № 6 Саратовской области находится мемориальная доска Владимиру Порохне. Выпускник этой школы, он погиб в Афганистане 26 ноября 1981 года. Это был второй груз-200, который прибыл в Балаково.

--------------------------------------------------------------------------------

Сейчас много говорят о том, что эта война была неправедная, захватническая. Но те, кто выполнял свой интернациональный долг, празднуют день вывода ОКСВ из Афганистана как день боевого братства. По традиции в городском Дворце культуры 14 февраля собрались те, кто прошел через Афганистан. Таких в Балакове 537 человек. Тринадцать из них погибло, сорок два ушло из жизни уже после войны.

Зал ГДК полон. Очень тепло принималась виновниками торжества подготовленная для них концертная программа.

Хорошо, что о ребятах, воевавших в Афганистане, не забывают хотя бы в этот день. Не забывают и о родителях погибших солдат. Трогательно заботятся о них сами афганцы, ежегодно оказывая материальную помощь.

Прошло уже двадцать с лишним лет, как погиб Володя Порохня, а Евгения Петровна, его мама, говорит о нем как о живом. Я смотрела на нее, на других матерей и думала: «Ведь им так важно знать, что их сыновья погибли не зря». Что бы там ни говорили, а наши солдаты сделали в Афганистане много хорошего: построили заводы и дороги, кормили и учили местное население – оккупанты так себя не ведут.

Глядя на этих, все еще молодых и красивых ребят, понимаешь, какая сила заложена в их братстве. Это ближе чем кровное родство.

Не успела остыть боль Афганистана, как начала кровоточить Чечня. И опять матери не спят по ночам, прислушиваясь к шагам в подъезде: что если это ее сын живым вернулся из Чечни? Но снова и снова в наши города и села продолжает поступать «груз-200». И опять – горе, несбывшиеся надежды, несыгранные свадьбы, нерожденные дети.

Я смотрела в этот торжественный и грустный день на ребят из военно-патриотического отряда 62-го лицея, видела их взволнованные лица, и мне очень хотелось пожелать им, чтобы на их долю не выпали те испытания, которые достались их старшим братьям. Так хочется, чтобы на нашей земле наконец-то был мир.

======

Автор: Л. Николаенко

Газета "Суть" (Балаково, Саратовской обл.) №8 (299)24.02.2004

Дата добавления инфо: 24.01.08 г.