Регистрация на сайте
Забыли пароль?
 
   
 

ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА

ОСНОВНОЕ

Колесов Василий

Дата рождения: 00.00.0000г.

Выпуск 106 – 1983г.

На здании средней школы №57 в Фокинском районе Брянска открыты две мемориальные доски в память о воспитанниках этого учебного заведения — гвардии рядовом Юрии Кирикове и старшем лейтенанте Василии Колесове, погибших в Афганистане.

Василий Колесов родился 23 октября 1961 года в Новочеркасске, в семье военных. Поэтому никто не удивился, когда после школы мальчик решил идти по стопам отца. Классный руководитель Василия Евгения Гусарова сейчас на пенсии. Она вспоминает о том, как радовался Вася-Василек, как звали его в классе, своему поступлению в Московское высшее командное училище — одно из самых престижных в стране по тем временам. По окончании училища служил в Прибалтике, а в августе 1985 был назначен заместителем командира горнострелковой роты в Туркестанском округе. Так Василий Колесов попал в Афганистан.

Когда Василий погиб, его родители — Василий Иванович и Идея Дмитриевна — получили письмо из роты, где служил их сын, в котором сослуживцы сообщили, что имя Василия Колесова навечно внесено в списки роты, создан уголок, где стоит его койка, тумбочка, стенгазета, повествующая о подвиге их сына, фотографии Васи и его письма. Именем Василия названы бронетранспортер и лучший экипаж.

Сослуживец нашего земляка, лейтенант Сергей Салко рассказал о традиции, которая существует в роте: когда военнослужащий едет в отпуск, обязательно заезжает в Брянск, чтобы навестить родителей Васи.

В музее средней школы №57 свято чтят память о Василии Колесове. Здесь хранятся документы о бывшем выпускнике, стихи, написанные одноклассниками о Василии. Особый экспонат — общая тетрадь, на обложке которой написано: «Огневая подготовка. Ст. л-нт Колесов В.В.». На трех страницах составлен план-конспект занятий по огневой подготовке личного состава. К сожалению, планам не суждено было сбыться…15 декабря 1986 года пуля душмана отняла жизнь у Василька…

Дата добавления инфо: 24.01.08 г.