Регистрация на сайте
Забыли пароль?
 
   
 

ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА

Записная книжка пользователя - Лебедев Анатолий

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА
17.08.2009   08:46
Десятая стрелковая
Ноябрь 1955-го. Штаб. Кабинет Бати. "Товарищ полковник. Старший лейтенант...". "Отказываться пришел? Принимай десятую". Командир 3-го батальона подполковник Жигульских Роман Георгиевич представил роте. Принял оружие. "Остальное, старшина, надеюсь, у нас в порядке". Старшина роты Миша Радченко, 1927-го года рождения, сверхсрочник, всю свою жизнь связал с полком, бригадой, ветеран. Командиры взводов л-нт Коля Демкин, ст.л-нты Вася Степанов, Юра Анохин. Сразу договорились о дисциплинарной практике: гауптвахта только за самые, самые...сон на посту, отход от поста, выпивка.
В полку новый замкомандира по политчасти подп-к Матренинский Михаил Павлинович. Где-то через неделю в канцелярию входит солдат, докладывает, что только-что от замкомандира по политчасти получил трое суток ареста за неотдание чести: "Двор подметал, не заметил...". "Куда еще заходил, кому докладывал?" "Сразу к Вам...". "Сиди здесь!". Бегу в штаб к подполковнику. Прошу отменить, что-то доказываю, еще, еще прошу... "Выговор! И чтобы был более внимательным". Через много-много лет на встрече ветеранов бригады полковник в отставке Матренинский, обращаясь ко мне, вспомнит этот случай.
16.08.2009   06:56
Новобранцы
Конец лета 1955-го. С двумя сержантами едем в Ставрополь. Горвоенкомат. Десятки личных дел призывников. Отбираем 60. Через день во дворе военкомата построение. Два взвода. Мои сержанты-командиры. Даю время на знакомство. Вторая половина дня. Платформа вокзала. Две "теплушки" с нарами. Я у военного коменданта станции. Предупреждает: Двери вагонов открывать только с одной стороны, ни в коем случае не допускать распития спиртных напитков, не выбрасывать на ходу поезда громоздких вещей. Номер вашего эшелона... Отправление...
На платформе мои призывники. Время. "По вагонам!" Прощаются с провожающими. Ничьих слез нет. Трогаемся. Машут руками... Выезжаем за черту города. "Товарищ старший лейтенант! В картишки..." В голове бешенно крутится: фамилия... Боков, КБ... Беру из его рук колоду и...в распахнутую дверь. "Това.а.а.рищ.. старщий..." "Ничего, Боков, переживем. У нас в полку уважают шахматы, осваивай". "Да я умею..." "Вот там и сыграем." Вечереет. Где-то стоим. И вдруг..Чистейший звонкий голос:"...вечер блызенько...где ты, родненько..." Льется песня. А этого-к себе во взвод...запевалой...
15.08.2009   07:32
Утиная охота
Весной 1953-го умер Сталин. Летом арестовали, судили Берию. Министр обороны Маршал Советского Союза Булганин Н.А. пригласил Н.С.Хрущева и других членов правительства поохотиться на уток в Завидово-тогда там размещалось охотхозяйство Министерства обороны.
Военные начали заранее готовиться к этому мероприятию. Три инженерных нолка "приводили в порядок" 18-ти-километровую дорогу от Ленинградского шоссе до Завидова, связисты тянули в Москву кабель правительственной связи.Мы с Васей Злобиным со своими взводами получили задачу помочь егерям из местных жителей не допустить появления на берегах водоема посторонних лиц. Вася со своим взводом был на берегу, где располагалось охотхозяйство, а я со своим-на противоположном, который был ближе к Калинину (теперь г.Тверь). Курсанты и сержанты взводов были разбиты на "четверки", имели нарукавные красные повязки, а на поясах-армейские ножи (штыки) в ножнах. Каждой группе был определен район патрулирования и служба началась за 2-3 дня до правительственного мероприятия. Шли последние дни августа, а охота на уток для охотников официально начиналась 1 сентября, поэтому "по легенде" патрули имели задачу не допустить браконьеров.
На васином берегу все обошлось без инцидентов, а на моем происшествие имело место. На участок одной из патрульных групп приехала "Победа" с калининскими номерами. Приехавшие, их было четверо, расстелили большой ковер, разгружали машину, раскладывая еду, бутылки с водкой, пивом, ружья и набитые патронташи. Патрульные подошли к ним, поздоровались, напомнили, что до открытия сезона охоты целых два дня, предложили уехать. Один из приехавших достал документ ответственного работника Калининского обкома партии, представив остальных, как работников того же обкома, предложил патрульным "не валять дурака", а присоединиться к их компании выпить и закусить. Очень вежливо, с большим тактом курсанты отказались от угощения, твердо и решительно заставили-таки калининское руководство убраться во свояси. Как прошла правительственная охота мне поведал Вася, рассказав, как прибыли наши руководители в охотхозяйство с вечера, как провели ночь, а наутро начался дождь и охота получилась неудачной.
14.08.2009   22:03
Полковая школа
"Старлея" получил через 2 года "день в день". Взводные, караульные, ротные дела идут нормально, Со второго караула "переключили" на 4-ый-Большая Пироговка-штаб дальней авиации. Освоил. Однажды в роте: "Товарищ старший лейтенант, в штаб к Командиру!". Первый раз такое. В кабинете Командир, замполит, начштаба, наш комбат. Доложил о прибытии. "Мы тут решили, что командоавть ротой Вы уже созрели. На фронте и моложе Вас командовали". Все сидящие смотрят в мою сторону. "Спасибо за доверие, товарищ полковник...Пока в полку есть командиры взводов-участники войны, я не имею права быть командиром роты". ... Немая сцена, как в "Ревизоре". "Идите!" Через несколько дней я в подмосковном Зюзино-командир взвода Полковой школы. Так теперь стало называться учебное подразделение, готовившее младших командиров. Чуть раньше туда уже прибыли Вася Злобин и Володя Матушкин. Учебных занятий еще не было и они со своими взводами работали на сооружении сборно-щитовых одноэтажных финских домиков. Их было два: казарма, классы и канцелярия школы-одно, комнаты для проживания офицеров и их семей-другое. Со взводом поработал на строительстве и я, а вскоре начались плановые занятия. Копнино, Полушкино-деревни рядом с нашим Зюзино, в котором находился совхоз, по сей день являются "населенными пунктами" вокруг которых развертываются учебные бои, ходят по азимуту, совершают марш-броски курсанты. А у Полушкино еще и стрельбище двухсотметровое. Стадион, спортгородок со штурмовой полосой. Программа обучения тогда была одногодичной, включая и практику караульной службы. Три года-три выпуска полковой школы-100 "моих" младших сержантов стали командирами отделений 4-го Отдельного стрелкового...